Два дня не было вестей от нашей экспедиции, так как двигалась она по совершенно диким и пустынным местам, без всякой связи с внешним миром. Только степь, пыль и небо над головой…
День 15. Бейнеу – Бозой.
15 день экспедиции начался в 8:00 в лагере Бейнеу, когда экспедиция, собравшись, выдвинулась по направлению на Кызыл-Орду.
Степная дорога была невыносима: пыль, разбитая глубокая колея, в которой запросто может застрять не только внедорожник, а целый грузовик.
Скорость движения по таким дорогам в среднем около 30 километров в час. Целью было поселение Бозой, где планировалось пополнить уже иссякающие запасы провизии и воды.
По пути, недалеко от Бозоя было обнаружено огромное соляное озеро - такыр.
На берегу увидели старое захоронение. По тамге – родовому знаку - определили принадлежность захоронения к роду Адай.
Передвигаясь таким образом, все время сверяясь с картами, к 17-00 достигли поселения Бозой – газового месторождения, где закупили продукты и пополнили запас воды.
В 19-30, отъехав от Бозоя на 30 километров, встали на ночлег. Решено было отдохнуть и наверстать упущенное следующим днем. Лагерь разбили в степи. Ужин – еда быстрого приготовления, слайсы, кофе, чай, консервы. Всего за день экспедицией пройдено 370 километров.
День 16. Бозой – Байконур.
16 день начался с подъёма в 6-00, выдвинулись по направлению на Кызыл орду.
Дорога такая же ужасная. Начавшийся было дождь немного прибил пыль, и на дороге быстро образовались лужи. Но, к сожалению, а может, наоборот, к счастью, дождь длился недолго.
В 13:00 достигли высохшего дна Арала, откуда открывается вид на море на горизонте.
В 15:00 прибыли на дамбу, разделяющую большой и малый Арал.
Удивительно и, на первый взгляд, необъяснимо: Большой Арал – соленый, малый – пресный.
Много рыбы. Само место называется Кок Арал. Сюда же впадает река Сырдарья.
Дальше дорога стала нормальной, к 18:00 уже выехали на трассу Западный Китай – Западная Европа, на ее участке – Чимкент – Самара. Скорость движения возросла до 100 км/ч. После степи, пыли и медленной езды экспедиция буквально воспрянула духом.
В 19:00 прибыли к КПП города Байконур, нас встретили и сопроводили по документам в гостиницу «Центральная».
Спустя час после соблюдения необходимых формальностей, все были расселены по номерам и получили долгожданный доступ к благам цивилизации.
Пройдено за день 470 километров, а общий пробег за всё время экспедиции составил 9000 километров.
Завтра, 3 октября, 17 день экспедиции, планируется маршрут Байконур – Туркестан, протяженностью 500 километров.
Фотографии 15 и 16 дня
Сергей Алексеенок специально для КазГео, Бейнеу – Бозой - Байконур.
Следите за нами на Страничке общества www.facebook.com/kazgeokz
и официальной странице экспедиции в Facebook: www.facebook.com/legendsofkazakhstan